播磨の陣屋町を巡る旅|おすすめルート|西播磨2デイフリーきっぷ

このルートで使えるフリーきっぷ
西播磨1デイフリーきっぷ 三宮山崎版

二つの小さな陣屋町「山崎」「林田」を巡る小さな旅。三宮から山崎までは、直通の高速バスで乗り換えなし。とっても便利になりました。道中には、クルマの旅ではちょっぴり難しい「酒蔵・酒店めぐり」も。買い物がてら、試飲を楽しめるところがあります(要問い合わせ)。

三宮→山崎

10:00 神姫バス三ノ宮バスターミナル
 ウエスト神姫(高速バス)|山崎行き
11:35 山崎

山崎の街並み

本家門前屋酒店 & 町家カフェ「さんしょう」

三宮のバス乗り場は、JR三ノ宮駅東口から徒歩1分の神姫バスターミナル。ミント神戸1階ターミナルではありませんから、注意しましょう。山崎までは、1時間35分の道のりです。下車したら、山崎陣屋町の散策へゴー!

山崎→安志

13:09 山崎
 神姫バス|姫路駅(北口)行き|系統番号41
13:19 安志

下村酒造店

山崎から安志までは、小さな峠越えがあるルート。安志は旧安富町の役場があった集落で、現在は姫路市のエリアです。下村酒造店では、名酒「奥播磨」をぜひ。

安志→六九谷

14:41 安志
 神姫バス|姫路駅(北口)行き|系統番号31
14:51 六九谷

ヤヱガキ酒造

旧大庄屋三木家住宅

車窓に田園が広がるようになると、そこは姫路市林田地区。旧因幡街道沿いに古い街並みを見ることができます。六九谷で下りるとすぐに見えるヤヱガキ酒造から、旧三木家住宅(バス停:林田)あたりまでを散策してみましょう。

16:26 林田
 神姫バス|山崎行き|系統番号31
16:50 山崎インター

17:02 山崎インター
 ウエスト神姫(高速バス)|神戸三宮行き
18:35 山崎

林田から山崎インターまで戻り、高速バスで三宮へ帰ります。

※掲載の「おすすめルート」は、2018年4月1日現在のダイヤに基づき提案しているものです。