宍粟の自然を満喫ルート|土曜・日祝ダイヤ限定|おすすめルート|西播磨2デイフリーきっぷ

このルートで使えるフリーきっぷ
西播磨2デイフリーきっぷ
西播磨2デイフリーきっぷ プラス

森林王国とも呼ばれる宍粟市の自然を1泊2日で満喫するルートです。1日目は、旧千種町エリアの渓谷をミニトレッキング。奥宍粟の旧波賀町エリアで宿泊します。2日目は、「原不動滝」周辺をトレッキングできるほか「音水湖」周辺をサイクリングで楽しむこともできます。

神戸から「西播磨2デイフリーきっぷ プラス」を利用の場合、行きは山陽電車と路線バスで宍粟市へ。帰りは宍粟市から神戸三宮へ直通する高速バスを利用します。姫路から「西播磨2デイフリーきっぷ」の利用では、全行程が路線バスになります。

1日目(土曜・日祝ダイヤ限定)

阪神神戸三宮→山陽姫路

8:31 阪神神戸三宮
 山陽電車|直通特急|姫路行き
9:34 山陽姫路

阪神神戸三宮から発車する直通特急は、山陽姫路へ直通します。なお「山陽姫路」は、駅の案内板や時刻表、アナウンス、電車の行き先表示など全ての案内で「姫路」になります。ご注意ください。(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

三宮地区で「西播磨2デイフリーきっぷ プラス」を発売する窓口は、神姫バス三ノ宮バスターミナルです。阪神神戸三宮駅での発売はありません。特にご注意ください。

姫路駅(北口)→山崎

9:55 姫路駅(北口)
 神姫バス|山崎行き|系統番号31
10:56 山崎

山崎の街並み

本家門前屋酒店 & 町家カフェ「さんしょう」

バスは「4番」のりばから発車します。山崎では、次のバスへ乗り継ぐまでの時間を利用して、早めのランチを済ませておいてもいいでしょう。

山崎→松ノ木

12:10 山崎
 ウエスト神姫|西河内行き
13:04 松ノ木

板馬見渓谷

行者霊水

板馬見渓谷の入り口・松ノ木までのバスは、西播磨の里山を縫うように走ります。バスを降りたら、近くにある「松ノ木公園」へ。わき水「行者霊水」があります。案内板に従って広い林道へ少し入ると、渓谷をミニトレッキングして楽しむことができます。

松ノ木→エーガイヤちくさ

15:47 松ノ木
 ウエスト神姫|山崎行
15:57 エーガイヤちくさ

エーガイヤちくさ

「エーガイヤちくさ」では入浴や小休憩ができます。15:53着の「上町」で下車して、旧千種町の商店街などを散策してみるのもいいでしょう。

エーガイヤちくさ→皆木

16:42 エーガイヤちくさ
 ウエスト神姫|山崎行き(皆木経由)
17:10 皆木

「エーガイヤちくさ」バス停からは、両方向へ山崎行きが発車するので注意しましょう。乗車するのは、皆木経由の山崎行きです。上町から乗車する場合は、16:46発になります。

皆木バス停では、乗り継ぎ時間がわずかしかありません。乗り遅れにはくれぐれもご注意を。なお波賀温泉「楓香荘」または「フォレストステーション波賀」に宿泊の場合に限って、フリーきっぷ特典で皆木バス停までの迎えを依頼(要予約)できます。

皆木→原

17:13 皆木
 ウエスト神姫|戸倉行
17:20 

楓香荘

フォレストステーション波賀

波賀温泉「楓香荘」または「フォレストステーション波賀」泊。原バス停への迎えにも特典を使えます。

皆木バス停、原バス停または道の駅みなみ波賀までの迎えは、以下の電話番号にて要予約(※)
波賀温泉 楓香荘 Tel.0790-75-2355
フォレストステーション波賀 Tel.0790-75-2717
※宿泊の場合に限る
※迎車への乗車時に「西播磨フリーきっぷ」の提示が必要

2日目(土曜・日祝ダイヤ限定)

原→津能橋

15:03 
 ウエスト神姫|山崎行き
15:41 津能橋

原不動の滝

音水湖

赤西渓谷(赤西セラピーロード)

伊沢の里

道の駅「播磨いちのみや」

出発までに楽しめるのは、原不動の滝や音水・赤西渓谷、音水湖一帯での「トレッキング」「サイクリング」「カヌー体験」(要予約)「森林セラピーツアー」(要予約)など。津能橋では日帰り温浴施設「伊沢の里」に入浴できます。

伊沢の里へ立ち寄らないなら、一の宮伊和神社(15:28着)に「道の駅播磨いちのみや」も。立ち寄った場合は、一の宮伊和神社17:28発の山崎行きに乗ると終点の山崎で、18:00発の三宮行き高速バスまたは姫路駅(北口)行き路線バスに乗り継げます。

津能橋→山崎→神戸三宮または姫路

17:41 津能橋|ウエスト神姫|山崎行き

17:48 山崎

神戸から「西播磨2デイフリーきっぷ プラス」を利用の場合は、高速バス・神戸三宮行きに乗り換えです。姫路から「西播磨2デイフリーきっぷ プラス」を利用の場合は、路線バスに乗り換えます。

  • 神戸へ

18:00 山崎
 ウエスト神姫(高速バス)|神戸三宮行き
19:35 神姫バス三ノ宮バスターミナル

  • 姫路へ

18:00 山崎
 神姫バス|姫路駅(北口)行き|31系統
19:00 姫路駅(北口)

※掲載の「おすすめルート」は、2016年9月1日現在のダイヤに基づき提案しているものです。