グルメと記憶の日帰りコース|おすすめルート|北淡路1デイフリーきっぷ

生しらす丼

このルートで使えるフリーきっぷ
北淡路1デイフリーきっぷ 三宮発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 高速舞子発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 山陽電車版

観光と併せ、北淡震災記念公園の見学もできるコースです

神戸方面→東浦バスターミナル

10:15 新神戸駅
10:30 三宮バスターミナル
11:00 高速舞子
  西日本JRバス|大磯号|東浦バスターミナル行き
11:25 東浦バスターミナル

大磯号には、3つのバス停から乗車できます。
1.新神戸(新幹線の新神戸駅前)2.三宮バスターミナル(ミント神戸1階、阪神神戸三宮駅東口からエスカレーター・エレベーター経由で約3分)3.高速舞子(高速道路上5階、山陽電車の舞子公園駅改札口からエレベーター経由で約7分)

  • 山陽電車で姫路方面からご利用の場合

10:13 山陽姫路(土休日ダイヤ日は10:08発)
10:17 飾磨(土休日ダイヤ日は10:12発)
10:24 大塩(土休日ダイヤ日は10:19発)
10:28 高砂(土休日ダイヤ日は10:23発)
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
10:48 舞子公園(土休日ダイヤ日は10:43着)

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

11:00 高速舞子
  西日本JRバス|大磯号|東浦バスターミナル行き
11:25 東浦バスターミナル

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、舞子公園駅までお越しの上、高速舞子から大磯号をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

東浦バスターミナル→富島

11:42 東浦バスターミナル
 あわ神あわ姫バス|東回り
12:05 淡路高校正門前

淡路島の生しらす

あわ路飯店 真心

明石焼 志田

淡路島西海岸の港町・富島で「生しらす丼」のランチを味わいましょう。
明石焼 志田は「富島東」バス停で降りると近いです。

富島→北淡震災記念公園

14:17 北淡事務所前
 あわ神あわ姫バス|東回り
14:21 北淡震災記念公園施設前

北淡震災記念公園

1995年1月17日、阪神・淡路大震災の震源近くに出現した「野島断層」を見ることができます。

16:09 北淡震災記念公園施設前
 あわ神あわ姫バス|東回り
16:35 岩屋ポートターミナル

16:45 岩屋ポートターミナル
 あわ神あわ姫バス|東回り
17:07 東浦バスターミナル

道の駅「東浦ターミナルパーク」

バスターミナルが併設された道の駅「東浦ターミナルパーク」でショッピングや食事などを楽しめます。

東浦バスターミナル→神戸方面

19:05 東浦バスターミナル
 本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
19:35 高速舞子
20:02 三宮バスターミナル
20:12 新神戸駅

  • 姫路方面へ山陽電車をご利用の場合

19:05 東浦バスターミナル
 本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
19:35 高速舞子

19:48 舞子公園(土休日ダイヤ日は19:54発)
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
20:09 高砂(土休日ダイヤ日は20:14着)
20:15 大塩(土休日ダイヤ日は20:20着)
20:23 飾磨(土休日ダイヤ日は20:28着)
20:28 山陽姫路(土休日ダイヤ日は20:33着)

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、大磯号を高速舞子でお降りの上、舞子公園駅から山陽電車をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4〜5本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

※掲載の「おすすめルート」は、2017年8月1日現在のダイヤに基づき提案しているものです。

生しらす丼