グルメとアートの日帰りコース|おすすめルート|北淡路1デイフリーきっぷ

このルートで使えるフリーきっぷ
北淡路1デイフリーきっぷ 三宮発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 高速舞子発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 山陽電車版

神戸方面→淡路夢舞台

7:45 新神戸駅
8:00 三宮バスターミナル
8:30 高速舞子
  本四海峡バス|大磯号|東浦バスターミナル行き
8:45 淡路夢舞台前

  • 山陽電車で姫路方面からご利用の場合

7:31 山陽姫路(土休日ダイヤ日は7:40発)
7:36 飾磨(土休日ダイヤ日は7:44発)
7:44 大塩(土休日ダイヤ日は7:52発)
7:50 高砂(土休日ダイヤ日は7:58発)
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
8:12 舞子公園(土休日ダイヤ日は8:20着)

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

8:30 高速舞子
  本四海峡バス|大磯号|東浦バスターミナル行き
8:45 淡路夢舞台前

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、舞子公園駅までお越しの上、高速舞子から大磯号をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4〜5本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

淡路夢舞台

兵庫県立淡路夢舞台温室「奇跡の星の植物館」

アート山大石可久也美術館

大磯号には、3つのバス停から乗車できます。
1.新神戸(新幹線の新神戸駅前)2.三宮バスターミナル(ミント神戸1階、阪神神戸三宮駅東口からエスカレーター・エレベーター経由で約3分)3.高速舞子(高速道路上5階、山陽電車の舞子公園駅改札口からエレベーター経由で約7分)

バスを降りたら、「淡路夢舞台」「アート山大可久也美術館」を徒歩で回って「大磯ユーアールエー前」バス停へ。あわ神あわ姫バスの到着を待ちます。

大石可久也美術館→東浦

11:35 大磯ユーアールエー前
 あわ神あわ姫バス|東回り
11:42 東浦バスターミナル

中浜稔猫美術館

本福寺「水御堂」

次のバスまでの時間を利用して、東浦の町で、ランチを済ませておきましょう。食後は、ターミナル近くの「中浜稔猫美術館」へ。館内は「猫」「ネコ」「ねこ」の墨絵であふれます。足を延ばせば、本福寺「水御堂」も。安藤忠雄設計の荘厳な空間です。

東浦→道の駅あわじ

15:17 東浦バスターミナル
 あわ神あわ姫バス|東回り
16:28 道の駅あわじ

バスの車窓には、段々につくられた棚田や美しい播磨灘の景色が。移り変わりを楽しみながら、道の駅あわじへ向かいます。

道の駅あわじ→岩屋

18:18 道の駅あわじ
 あわ神あわ姫バス|東回り
18:25 岩屋ポートターミナル

道の駅あわじ

明石海峡大橋

淡路島の生しらす

道の駅あわじは、明石海峡大橋の真下にある施設。レストランやフードコートでは、淡路ならではの食を味わえます。「淡路牛バーガー」「明石焼」などの軽食のほか、夕食を待てないガッツリ派には「生しらす丼」「淡路島牛丼」も。

岩屋→三宮

18:38 岩屋ポートターミナル
 あわ神あわ姫バス|東回り
18:51 淡路夢舞台前・国営明石海峡公園前

19:16 淡路夢舞台
 本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
19:35 高速舞子
20:02 三宮バスターミナル
20:12 新神戸駅

  • 姫路方面へ山陽電車をご利用の場合

19:16 淡路夢舞台前
 本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
19:35 高速舞子

19:48 舞子公園(土休日ダイヤ日は19:54発)
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
20:09 高砂(土休日ダイヤ日は20:14着)
20:15 大塩(土休日ダイヤ日は20:20着)
20:23 飾磨(土休日ダイヤ日は20:28着)
20:28 山陽姫路(土休日ダイヤ日は20:33着)

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、大磯号を高速舞子でお降りの上、舞子公園駅から山陽電車をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4〜5本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

※掲載の「おすすめルート」は、2017年8月1日現在のダイヤに基づき提案しているものです。