珍名物「吹き戻し」と海釣りを楽しむコース|おすすめルート|北淡路1デイフリーきっぷ

吹き戻しの里

このルートで使えるフリーきっぷ
北淡路1デイフリーきっぷ 三宮発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 高速舞子発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 山陽電車版

懐かしいおもちゃ「吹き戻し」づくりと海釣り。二つの体験ができるファミリー向けのコースです。

神戸方面→東浦バスターミナル

8:15 新神戸駅
8:30 三宮バスターミナル
9:00 高速舞子
  本四海峡バス|大磯号|東浦バスターミナル行き
9:28 東浦バスターミナル

大磯号には、3つのバス停から乗車できます。
1.新神戸(新幹線の新神戸駅前)2.三宮バスターミナル(ミント神戸1階、阪神神戸三宮駅東口からエスカレーター・エレベーター経由で約3分)3.高速舞子(高速道路上5階、山陽電車の舞子公園駅改札口からエレベーター経由で約7分)

  • 山陽電車で姫路方面からご利用の場合

7:58 山陽姫路(土休日ダイヤ日は8:05発)
8:03 飾磨(土休日ダイヤ日は8:10発)
8:11 大塩(土休日ダイヤ日は8:17発)
8:17 高砂(土休日ダイヤ日は8:23発)
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
8:37 舞子公園(土休日ダイヤ日は8:43着)

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

9:00 高速舞子
  本四海峡バス|大磯号|東浦バスターミナル行き
9:28 東浦バスターミナル

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、舞子公園駅までお越しの上、高速舞子から大磯号をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4〜5本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

東浦バスターミナル→河内

9:42 東浦バスターミナル
 あわ神あわ姫バス|東回り
9:54 河内

吹き戻しの里

北淡路の「珍名物」。誰でも一度は遊んだことがある「吹き戻し」づくりを体験できます。童心に返ってピーヒャラ♪

河内→淡路夢舞台

11:01 河内
 あわ神あわ姫バス|西回り
11:22 淡路夢舞台前・国営明石海峡公園前

あわじ交流の翼港 海の駅

淡路夢舞台

兵庫県立淡路夢舞台温室「奇跡の星の植物館」

国営明石海峡公園

交流の翼港では海釣りを体験できます。持参の釣り具が使えるほか、併設の「海の駅」では釣りざおのレンタルや釣り餌の販売も。ランチは、徒歩5分ほどの「淡路夢舞台」に ウエスティンホテル淡路や夢舞台テラスなどのレストランがあります。釣りより花という人なら、明石海峡公園もおすすめです。

淡路夢舞台→神戸方面

15:16 淡路夢舞台前
 本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
15:35 高速舞子
16:02 三宮バスターミナル
16:12 新神戸駅

  • 姫路方面へ山陽電車をご利用の場合

15:16 淡路夢舞台前
 本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
15:35 高速舞子

15:58 舞子公園(土休日ダイヤ日は15:53発)
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
16:18 高砂(土休日ダイヤ日は16:13着)
16:23 大塩(土休日ダイヤ日は16:18着)
16:30 飾磨(土休日ダイヤ日は16:25着)
16:35 山陽姫路(土休日ダイヤ日は16:30着)

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、大磯号を高速舞子でお降りの上、舞子公園駅から山陽電車をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

※掲載の「おすすめルート」は、2017年8月1日現在のダイヤに基づき提案しているものです。

吹き戻しの里