はじめて体験「乗馬」「陶芸」日帰りコース|11月5日までの土曜・日祝ダイヤ限定|おすすめルート|北淡路1デイフリーきっぷ

このルートで使えるフリーきっぷ
北淡路1デイフリーきっぷ 三宮発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 高速舞子発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 山陽電車版

初心者でも楽しめる体験ふたつ「乗馬」「陶芸」で北淡路に思い出をつくることができるコースです。ランチタイムは、兵庫県立淡路景観園芸学校内のレストラン「風の詩」で。あらかじめ用意したお弁当をハーモニーファームで開いてもよさそうです。
※フラワーリングバスの運休日(8月11日〜13日)にご注意ください

神戸方面→東浦バスターミナル

8:15 新神戸駅
8:30 三宮バスターミナル
9:00 高速舞子
  本四海峡バス|大磯号|東浦バスターミナル行き
9:28 東浦バスターミナル

大磯号には、3つのバス停から乗車できます。
1.新神戸(新幹線の新神戸駅前)2.三宮バスターミナル(ミント神戸1階、阪神神戸三宮駅東口からエスカレーター・エレベーター経由で約3分)3.高速舞子(高速道路上5階、山陽電車の舞子公園駅改札口からエレベーター経由で約7分)

  • 山陽電車で姫路方面からご利用の場合

8:05 山陽姫路
8:10 飾磨
8:17 大塩
8:23 高砂
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
8:43 舞子公園

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

9:00 高速舞子
  本四海峡バス|大磯号|東浦バスターミナル行き
9:28 東浦バスターミナル

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、舞子公園駅までお越しの上、高速舞子から大磯号をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

東浦バスターミナル→ハーモニーファーム淡路

9:37 東浦バスターミナル
 フラワーリングバス|時計回り
9:44 ハーモニーファーム淡路

ハーモニーファーム淡路

次のバスまで約2時間を利用して、乗馬体験や乗馬レッスンなど、好みのコースで初めての乗馬を楽しむことができます。レッスンなどは、前日までに予約しておいた方がいいでしょう。

ハーモニーファーム淡路→県立景観園芸学校

12:19 ハーモニーファーム淡路
 フラワーリングバス|時計回り
12:25 兵庫県立淡路景観園芸学校

兵庫県立淡路景観園芸学校

校内のレストラン「風の詩」でランチタイムを。見学エリアで庭園の美を味わうこともできます。

県立景観園芸学校→東浦バスターミナル

14:26 兵庫県立淡路景観園芸学校
 フラワーリングバス|反時計回り
14:38 東浦バスターミナル

道の駅「東浦ターミナルパーク」

淡路市立陶芸館

到着後は、すぐ近くの「淡路市立陶芸館」へ。陶芸に関するさまざまなプログラムの用意があります。帰途につく前には、東浦バスターミナルに隣接する道の駅「東浦ターミナルパーク」へ。館内には、島内の土産物などがそろうショッピングゾーンもあります。

東浦バスターミナル→神戸方面

17:05 東浦バスターミナル
 本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
17:31 高速舞子
17:58 三宮バスターミナル
18:08 新神戸駅

  • 姫路方面へ山陽電車をご利用の場合

17:05 東浦バスターミナル
 本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
17:31 高速舞子

17:54 舞子公園
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
18:14 高砂
18:20 大塩
18:28 飾磨
18:33 山陽姫路

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、大磯号を高速舞子でお降りの上、舞子公園駅から山陽電車をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

※掲載の「おすすめルート」は、2017年8月1日現在のダイヤに基づき提案しているものです。