淡路をぎゅっ!のじまスコーラ&クラフトサーカス日帰りコース|金曜〜水曜限定|おすすめルート|北淡路1デイフリーきっぷ

このルートで使えるフリーきっぷ
北淡路1デイフリーきっぷ 三宮発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 高速舞子発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 山陽電車版

閉校になった小学校をリノベーション。「農・食・学・芸」をテーマに一日を過ごせる注目の施設「のじまスコーラ」を訪れましょう。無料のシャトルバスを使えば簡単にアクセスできそうな同施設ですが、シャトルバスは明石〜岩屋航路との接続がメインで高速バスとの接続は平日の1往復と土曜・日曜・祝日の2往復のみ。となるとこのコースは、高速バスを利用したい人にはかなり「使える」おすすめルートです。

神戸方面→東浦バスターミナル

10:15 新神戸駅
10:30 三宮バスターミナル
11:00 高速舞子
  西日本JRバス|大磯号|東浦バスターミナル行き
11:25 東浦バスターミナル

大磯号には、3つのバス停から乗車できます。
1.新神戸(新幹線の新神戸駅前)2.三宮バスターミナル(ミント神戸1階、阪神神戸三宮駅東口からエスカレーター・エレベーター経由で約3分)3.高速舞子(高速道路上5階、山陽電車の舞子公園駅改札口からエレベーター経由で約7分)

  • 山陽電車で姫路方面からご利用の場合

10:13 山陽姫路(土休日ダイヤ日は10:08発)
10:17 飾磨(土休日ダイヤ日は10:12発)
10:24 大塩(土休日ダイヤ日は10:19発)
10:28 高砂(土休日ダイヤ日は10:23発)
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
10:48 舞子公園(土休日ダイヤ日は10:43着)

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

11:00 高速舞子
  西日本JRバス|大磯号|東浦バスターミナル行き
11:25 東浦バスターミナル

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、舞子公園駅までお越しの上、高速舞子から大磯号をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

東浦バスターミナル→のじまスコーラ

11:42 東浦バスターミナル
  あわ神あわ姫バス|東回り
12:37 蟇の浦

のじまスコーラ

海辺の白いカフェ「ミエレ」

のじまスコーラは、蟇の浦バス停から丘の上へ歩いて6分。ランチは施設内のカフェやレストランが利用できるほか、海沿いに歩いて5分のレストラン・のじまスコーラの姉妹施設「ミエレ」(火曜定休に注意)もオススメです。

のじまスコーラ→クラフトサーカス

16:12 蟇の浦
  あわ神あわ姫バス|東回り
16:19 平林

あわじクラフトサーカス

夕日が見えるビーチテラスレストランと、アーティストやクリエイターによるクラフト雑貨、ハンドメイド作品のほかセレクト雑貨のショッピングも楽しめるスポットです(木曜定休に注意、ただし祝日は営業)・

クラフトサーカス→神戸方面

19:01 平林
  あわ神あわ姫バス|西回り
19:37 東浦バスターミナル

20:05 東浦バスターミナル
  本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
20:31 高速舞子
20:58 三宮バスターミナル
21:08 新神戸駅

道の駅「東浦ターミナルパーク」

  • 姫路方面へ山陽電車をご利用の場合

20:05 東浦バスターミナル
 本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
20:31 高速舞子

20:49 舞子公園(土休日ダイヤ日は20:54発)
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
21:10 高砂(土休日ダイヤ日は21:14着)
21:15 大塩(土休日ダイヤ日は21:19着)
21:22 飾磨(土休日ダイヤ日は21:26着)
21:27 山陽姫路(土休日ダイヤ日は21:31着)

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、大磯号を高速舞子でお降りの上、舞子公園駅から山陽電車をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4〜5本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

※掲載の「おすすめルート」は、2017年8月1日現在のダイヤに基づき提案しているものです。
※画像出典:「パソナグループ」ニュースリリース