「ニジゲンノモリ&松帆の郷」日帰りコース|11月5日までの土曜・日祝ダイヤ限定|おすすめルート|北淡路1デイフリーきっぷ

チャレンジ!アクション仮面飛行隊!

このルートで使えるフリーきっぷ
北淡路1デイフリーきっぷ 三宮発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 高速舞子発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 山陽電車版

兵庫県立淡路島公園アニメパーク「ニジゲンノモリ」で体を動かすアトラクションを楽しんだ後、北淡路で人気の温浴施設「美湯 松帆の郷」を訪れるコースです。
※フラワーリングバスの運休日(8月11日〜13日)にご注意ください

神戸方面→東浦バスターミナル

8:15 新神戸駅
8:30 三宮バスターミナル
9:00 高速舞子
  本四海峡バス|大磯号|東浦バスターミナル行き
9:30 東浦バスターミナル

大磯号には、3つのバス停から乗車できます。
1.新神戸(新幹線の新神戸駅前)2.三宮バスターミナル(ミント神戸1階、阪神神戸三宮駅東口からエスカレーター・エレベーター経由で約3分)3.高速舞子(高速道路上5階、山陽電車の舞子公園駅改札口からエレベーター経由で約7分)

  • 山陽電車で姫路方面からご利用の場合

8:05 山陽姫路
8:10 飾磨
8:17 大塩
8:23 高砂
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
8:43 舞子公園

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

9:00 高速舞子
  本四海峡バス|大磯号|東浦バスターミナル行き
9:28 東浦バスターミナル

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、舞子公園駅までお越しの上、高速舞子から大磯号をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

東浦バスターミナル→県立淡路島公園

9:37 東浦バスターミナル
 フラワーリングバス|時計回り
9:57 県立淡路島公園

兵庫県立淡路島公園アニメパーク「ニジゲンノモリ」

2017年7月にオープン。アニメ=二次元(ニジゲン)の世界を体感できる「ニジゲンノモリ」を訪れます。「クレヨンしんちゃんアドベンチャーパーク」などの有料アトラクションは、予約がベター。スムーズに楽しめます。お弁当の用意を忘れずに。

県立淡路島公園→美湯松帆の郷

14:42 県立淡路島公園
 フラワーリングバス|時計回り
14:50 岩屋ポートターミナル

15:00 岩屋ポートターミナル
 あわ神あわ姫バス|観光施設周遊回り
15:29 美湯松帆の郷

美湯 松帆の郷

松帆の湯は、明石海峡大橋を眺めながら入浴できる温浴施設です。

美湯松帆の郷→三宮

17:09 美湯松帆の郷
 あわ神あわ姫バス|観光施設周遊回り
18:11 東浦バスターミナル

19:05 東浦バスターミナル
 本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
19:35 高速舞子
20:02 三宮バスターミナル
20:12 新神戸駅

  • 姫路方面へ山陽電車をご利用の場合

19:05 東浦バスターミナル

 本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行き
19:35 高速舞子

19:48 舞子公園(土休日ダイヤ日は19:54発)
 山陽電車|直通特急|阪神梅田行き
20:14 高砂
20:20 大塩
20:28 飾磨
20:33 山陽姫路

※駅および時刻は抜粋です。表示の駅以外にも停車します

北淡路1デイフリーきっぷ山陽電車版をご利用の場合は、大磯号を高速舞子でお降りの上、舞子公園駅から山陽電車をご利用ください。舞子公園駅には直通特急が停車します。直通特急は、おおむね1時間に4〜5本運行しています(ダイヤ検索/鉄道情報/山陽電車

道の駅「東浦ターミナルパーク」

※掲載の「おすすめルート」は、2017年8月1日現在のダイヤに基づき提案しているものです。

チャレンジ!アクション仮面飛行隊!