北淡路の「花」満喫コース|11月5日までの土曜・日祝ダイヤ限定|おすすめルート|北淡路1デイフリーきっぷ

北淡路の「花」満喫コース|おすすめルート|北淡路1デイフリーきっぷ

このルートで使えるフリーきっぷ
北淡路1デイフリーきっぷ 三宮発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 高速舞子発着版
北淡路1デイフリーきっぷ 山陽電車版

北淡路1デイフリーきっぷ1枚で高速バスとフラワーリングバスを乗り継いで「淡路花祭2017秋」を独り占めできるコースです。

淡路花祭2017秋
開催期間 9/16〜11/5

詳細はこちらをご覧ください

神戸方面→淡路夢舞台

8:40 新神戸駅
8:55 三宮バスターミナル
9:30 高速舞子
  本四海峡バス|大磯号|東浦バスターミナル行き
9:45 淡路夢舞台(見学時間約3時間半)

大磯号には、3つのバス停から乗車できます。
1.新神戸(新幹線の新神戸駅前)2.三宮バスターミナル(ミント神戸1階、阪神神戸三宮駅東口からエスカレーター・エレベーター経由で約3分)3.高速舞子(高速道路上5階、山陽電車の舞子公園駅改札口からエレベーター経由で約7分)

淡路夢舞台

安藤忠雄氏によって設計された百段苑では大阪湾を眼下に潮騒の香りを感じながら、秋には様々なコスモスを楽しむことができます。

奇跡の星の植物館

自然と人間の共生をテーマに約3000種の珍しい花々で作られた日本最大級の植物館「奇跡の星の植物館」は圧巻です。
※北あわじ1デイフリーきっぷ提示で入場料10%OFF

国営明石海峡公園

花と緑と海に囲まれた素晴らしいロケーションの中で、テーマごとに四季折々の花が楽しめます。

食事はウエスティンホテルや夢舞台のレストランでゆっくりお好きな淡路島グルメをご賞味ください。国営明石海峡公園内にあるレストラン「花座敷」で園内の花で散りばめられた風景を楽しみながらランチするのもおすすめです。

淡路夢舞台→あわじ花さじき

13:14 淡路夢舞台
フラワーリングバス|時計回り
13:30 あわじ花さじき(見学時間約1時間)

あわじ花さじき

遠くの大阪湾を背景に、眼下に広がる1.5haの広大な花のジュウタンをお楽しみください。

あわじ花さじき→県立淡路景観園芸学校

14:30 あわじ花さじき
フラワーリングバス|時計回り
14:35 県立淡路景観園芸学校(見学時間約1時間20分)

県立淡路景観園芸学校

日本で唯一の「景観園芸」を学べる学校。花と緑に溢れるキャンパスには1000種類を超える樹木や草花が植栽されており、誰でも自由に散策でき、カフェテリアではランチや優雅なティータイムをお楽しみいただけます。

県立淡路景観園芸学校→淡路夢舞台

15:55 県立淡路景観園芸学校
フラワーリングバス|時計回り
16:34 淡路夢舞台

※フラワーリングバスから高速バス(大磯号)にお乗り換えください

16:46 淡路夢舞台
  本四海峡バス|大磯号|新神戸駅行
17:01 高速舞子
17:28 三宮バスターミナル
17:38 新神戸駅

※掲載の「おすすめルート」は、2017年8月1日現在のダイヤに基づき提案しているものです。

北淡路の「花」満喫コース|おすすめルート|北淡路1デイフリーきっぷ